Kat.-Nr.: 738
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 739
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-Zeichen Chenghua Marke, Durchm.: bis 22,7 cm.
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 741
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 742
Bronzefigur, (Pehar?), China / Tibet 19. Jh., feuervergoldet, dreiteilige Figur auf Löwen mit Feuerring und Plinthe, zusammengesteckt, guter, altersbedingter Zustand, ein Ohrring verlustig, H.: 17
Kat.-Nr.: 743
280 €
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Fingerschmuck, 2 Stück, Silber vergoldet, China Qing-Zeit, floraler Dekor, rückseitig durchbrochen geschnitzt, Vorderseite mit Edelsteinen besetzt, L. jeweils: 8 cm, guter, altersbedingter
140 €
Kat.-Nr.: 746
140 €
Kat.-Nr.: 747
140 €
Kat.-Nr.: 748
Schmuckkette, Silber, China Qing Zeit, mittig weiße Jade, diese doppelseitig und durchbrochen geschnitzt, Vogel- und Blumenmotiv, Werkzeuge als Anhänger, L.: ca. 39 cm, guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 749
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit blauem Cloisonne verziert, mittig zwei Plaketten, fein durchbrochen gearbeitet mit Legenden Motiv, weitere kl. Anhänger in Form von Fischen, Ziegen oder
160 €
Kat.-Nr.: 750
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit Cloisonne verziert, mit kl. Glöckchen, L.: 32 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 751
Porzellan Vase, China, famille rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 752
Pinselbecher, China, famille verte, Personenszene, blaue 6-Zeichen Kangxi Marke, Durchm.: 20 cm, H.: 17,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 753
große Kumme, China, eisenrotes Drachenmuster, goldfarben staffiert, blaue Sechs-Zeichen Yongzheng Marke, Durchm.: 22,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 754
Vase, China, famille rose, Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 755
Kleine Schüssel, China 19. Jh., famille rose, Drachen- und Phoenixmuster, Sechszeichen-Marke Guangxu, Durchm.: 15 cm, H.: 7,2 cm, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Beinschnitzerei, China 19. Jh., auf Baumstumpf sitzender Mann, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 758
Paar Figuren, China wohl 19. Jh., Bein, auf Baumstumpf sitzender Mann, Unterseite mit Künstlermarkierung, H.: 12 und 18 cm.
Kat.-Nr.: 763
Kat.-Nr.: 765
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen 3,8 und 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund, H.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 767
längliche Schmuckperle, China / Tibet, 20. Jh., Stein, mit Intarsien u.A. Swastika, L.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 769
Fo-Hund, China 19. Jh., Bronze, sitzend mit rechtem Vorderbein auf Kugel, H.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 778
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit Durchbrucharbeit aus Bein, Drachenmotiv, H.: 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Jadeschnitzerei, China 19. Jh., Anhänger in Form einer Heuschrecke, L.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 780
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x 5,2 cm.
Kat.-Nr.: 781
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,5 - 4,5 cm.